Токарные работы в Красноярске

Предприятия в настоящее время зачастую испытывают необходимость в использовании в производственном процессе различных изделий из металла. Одним из востребованных методов изготовления деталей с заданными геометрическими параметрами является токарная обработка металлоконструкций. Этот метод заключается в том, что с заготовки убирают лишний слой металла, это позволяет получать поверхность с требуемой шероховатостью, необходимой формы и размера. В этой статье мы опишем токарные работы и расскажем, для чего они необходимы.

В результате токарных работ по металлу заготовкам придают вид деталей, подходящих к различным механизмам. Работы осуществляются с использованием металлорежущих или токарных станков, инструментов и многофункциональных инструментов в виде резцов, которые позволяют создавать детали различной конфигурации и геометрической формы. Токарные станки используют для обработки вращающихся деталей – валов, зубчатых колес, шкивов, втулок, колец, муфт, гаек и т.п.

Зачастую посредством токарных станков осуществляют обработку поверхностей, имеющих цилиндрическую или коническую форму, а также фасонные и торцовые поверхности, уступы. Станки устроены таким образом, что позволяют вытачивать канавки, отрезать части заготовок, обрабатывать отверстия за счет сверления, растачивания, зенкерования, развертывания, также предоставляют возможность нарезать резьбу и накатывать.

Токарные работы по металлу осуществляются с помощью режущих инструментов, таких как резцы, сверла, зенкера, развертки, метчики, плашки, резьбонарезные головки и т.п. Рабочая часть режущих инструментов похожа на клин, поэтому процесс резания можно сравнить с процессом расклинивания. Режущий край резца вклинивается в заготовку за счет приложения усилия к резцу, а постоянно сжимающая лежащий впереди слой металла передняя поверхность инструмента преодолевает сцепление частиц обрабатываемой поверхности и отделяет их от основной массы.  

Работа на токарном станке по металлу предполагает сочетание двух движений. Главное движение вращает заготовку, закрепленную в патроне или планшайбе, а движение подачи производится инструментом для придания обрабатываемой детали заданных параметров по размеру, форме и качеству поверхности.

Благодаря множеству вариантов соединения вышеуказанных движений, токарное оборудование может работать с деталями различной конфигурации, также оно приспособлено для осуществления других технологических операций. Токарные станки используются для обработки гаек, валов различных конфигураций, втулок, шкивов, колец, муфт, зубчатых колес.

В результате токарной обработки производится готовое изделие, отвечающее определенным стандартам. Деталям придаются соответствующие требованиям размеры, форма, шероховатость поверхности и точность взаимного расположения. Для обеспечения контроля качества в процессе токарных работ по металлу применяются измерительные инструменты, такие как предельные калибры, штангенциркули, микрометры, нутрометры и другие измерительные устройства. Эффективность токарных работ по металлу зависит от таких параметров как глубина и скорость резания, а также величина продольной подачи.

Различные типы резцов применяются для разного рода черновых или чистовых токарных работ, а инструменты выбираются исходя из характера обработки. В зависимости от формы и расположения лезвий резцы подразделяются на прямые, отогнутые, инструменты с оттянутой рабочей частью, которая по ширине меньше, чем ширина их крепежной части.

Резцы классифицируют в зависимости от целей их применения. Применяют подрезные для обработки поверхностей, которые располагаются перпендикулярно к оси вращения; проходные, позволяющие обтачивать плоские торцовые поверхности; канавочные – для формирования канавок; фасонные для изготовления деталей, имеющих определенный профиль; расточные для расточки отверстий в заготовке; резьбовые для нарезания резьбы любых видов; отрезные, которые позволяют отрезать детали требуемой длины.

Важным критерием, оказывающим влияние на качество, точность и производительность токарных работ по металлу при помощи токарного станка является не только правильный выбор резца, но и его геометрические параметры.

Обработка поверхностей разного типа осуществляется резцами определенной категории в соответствии с установленными правилами. Обычные прямые и отогнутые резцы позволяют осуществлять обработку наружных поверхностей деталей. Упорный проходной инструмент применяется для того, чтобы обработать торцевую или цилиндрическую поверхность. Отрезной резец используется для протачивания канавок и обрезки заготовок. Расточные резцы предназначены для обработки просверленных ранее отверстий.

Все разновидности токарных станков позволяют придавать заготовкам необходимую форму путем срезания излишков металла в процессе обработки. Нужно отметить, что различные типы станков могут обладать дополнительными отличительными чертами, такими как осуществление операций сверления и фрезерования.

Мы выполняем заявки на токарные работы. Наше предприятие – один из лидеров-производителей металлических изделий различного назначения. Мы предлагаем выгодные условия сотрудничества для заказчиков.

Оформить заявку на токарные работы можно в нашем офисе, по телефону, электронной почте или через онлайн-форму обратной связи.

Токарные работы в Красноярске
Пролистать наверх