Слесарные работы в Красноярске

Заводы-производители различных товаров зачастую нуждаются в услугах по металообработке, т.к. качественные металлоконструкции находят своё применение практически во всех отраслях производства. На сегодняшний момент разработано множество технологий металлообработки, и несмотря на возникновение самых прогрессивных методов, до сих пор очень востребованным является традиционный способ, такой как слесарные работы. В этой статье мы расскажем о том, как производятся слесарные работы.

Одним из способов холодной металлообработки являются слесарные работы, которые производятся как вручную, так и посредством применения специального механизированного инструмента. Зубило, кернер, молоток, шабер, ножницы гильотинные, напильник и многие другие относятся к инструментам выполнения слесарных работ.

Существует определенная последовательность исполнения слесарной обработки. Сначала выполняются подготовительные работы по производству заготовки или изменению ее формы посредством правки, рубки, гибки металла. Следом заготовку размечают, затем производится её обработка, в которую включается последовательное снятие лишнего слоя материала. В итоге изделие обретает требуемый размер, форму и состояние поверхностей.

Востребованными являются слесарно-ремонтные работы, предусматривающие замену или исправление сломанных и изношенных деталей, производство недостающих деталей, сборку узлов, механизмов, осуществление подгоночных работ и работ по регулировке собранных механизмов, а также проведение испытаний готового устройства. Для реализации слесарных работ требуется такое оборудование как ручные инструменты для обработки металла, контрольно-измерительные приборы, вспомогательные приспособления.

Одной из важных операций процесса осуществления слесарных работ является разметка, представляющая собой нанесение на поверхность изделия специальных линий (рисок), намечающих места или контуры детали, которые будут обрабатываться. Разметка производится на основе чертежей, в которых указаны все требуемые параметры слесарной обработки. С помощью разметки получается изделие требуемой формы и нужных размеров, при этом производится максимально возможная экономия материалов.

Рубка металла осуществляется в тисках, на наковальне или плите путем снятия материала заготовки с помощью зубила и молотка.

Суть метода правки металла заключается в устранении имеющихся недостатков формы заготовки, таких как неровности и кривизна. Правка может производиться как ручным методом с помощью молотка на правильной наковальне или плите, так и машинным способом на правильных машинах.

Процесс гибки позволяет придать изделию нужную форму, например, это актуально при изготовлении петель, скоб, колец, кронштейнов и т.д. Для решения различных задач используется как ручная, так и машинная гибка.

Для изготовления ряда металлических изделий требуется резать металл, что осуществляется при помощи ножовки или ножниц, также применяются труборезы, дисковые и ленточные механические пилы.

 

Сверление используется в случаях, когда стоит цель получить цилиндрическое отверстие, операция производится при помощи сверла и одного из металлорежущих станков: сверлильного, токарного, револьверного и т.д. В процессе осуществления работ по сборке и ремонту сверление зачастую выполняют с помощью переносных дрелей: пневматических, электрических и ручных.

Востребованной операцией является нарезание резьбы в процессе обработки металла. Эту операцию можно описать как процесс создания на внутренних и наружных цилиндрических и конических поверхностях заготовок спиралей, служащих для соединения деталей. Нарезание резьбы на болты и подобные детали производят на специальных станках. В процессе осуществления работ по сборке, ремонту и монтажу различных устройств резьбу нарезают вручную, используя метчики и плашки.

Для того, чтобы обеспечить точное соприкосновение трущихся поверхностей без нарушения их смазки, используется процесс шабрения. Эти работы производят как вручную, так и с применением оборудования путем соскабливания слоя металла режущим инструментом — шабером.

Заключительным этапом слесарных работ зачастую становится выполнение притирки, осуществляемой с применением твердых шлифовальных порошков, которые наносятся на притиры из серого чугуна, меди, мягкой стали и других материалов. Используются притиры, соответствующие форме обрабатываемой поверхности. Перемещая притир, оператор снимает с обрабатываемой поверхности очень тонкий (0,001—0,002 мм) слой шероховатостей. В итоге достигается плотное соприкосновение соединяемых деталей.

Когда целью обработки металла является получение неразъемных соединений из металлических деталей, распространено использование методов клепки и паяния (пайки). При осуществлении клепки получаются неразъемные соединения из двух или нескольких деталей с применением заклепок. Пайка соединяет металлические детали с помощью расплавленного сплава (припоя), температура плавления которого существенно ниже, чем у обрабатываемого металла.

Мы выполняем все виды слесарных работ. Наше предприятие – один из лидеров-производителей металлических изделий различного назначения. Мы предлагаем выгодные условия сотрудничества для заказчиков. Оформить заявку на слесарные работы можно в нашем офисе, по телефону, электронной почте или через онлайн-форму обратной связи.

Слесарные работы в Красноярске
Пролистать наверх