Где изготавливают пролетные строения для мостов?

Современная сфера строительства таких сооружений с пролетами как мосты, пирсы, виадуки и т.д. предусматривает выполнение ряда этапов изготовления, включающих разработку проекта, производство строительных конструкций (металлоконструкций), их доставку и установку в месте последующей эксплуатации. В наше время большая часть мостов и подобных сооружений строится с использованием инвентарных пролетных строений, которые классифицируются по видам в зависимости от расчетной схемы эксплуатации строительного объекта, конструктивных характеристик и сплава, из которого выполняется конструкция. Ещё одним важным критерием для выбора вида инвентарного пролетного строения и типа конструкции является расположение проезжей части.

Вначале для производства инвентарных пролетных строений необходимо разработать проект, учитывающий сведения технического задания, включая данные о конкретном виде конструкции строящегося объекта. В этой статье мы опишем производство пролётных инвентарных строений для мостов, их типы и преимущества.

Виды пролётных инвентарных строений

Балочный вид строений применяется в условиях эксплуатации, предусматривающих высокую степень устойчивости к вертикальным нагрузкам усилий на опоры. Конструкция балочных пролетных строений имеет в своей основе балки в месте перекрытий пролетов. Принципиально отличается этот вид инвентарных строений от других особенностями, связанными с типом воспринимаемых нагрузок.

Ферменный вид строений подходит для условий, в которых объект должен переносить воздействие сжатия или растяжения без возникновения деформаций. Ферменные строения производятся с разрезными и неразрезными фермами, отличающимися друг от друга перекрытиями пролётов, воспринимаемыми нагрузками и уровнем месторасположения проезжих частей. Различные виды строений разработаны для местоположений проезжей части с проездом по низу, посередине и поверху. Основными отмечаются такие характеристики пространственного каркаса фермы как необходимая устойчивость сооружения к нагрузкам, высокая степень жёсткости и металлоемкость несущих деталей конструкции.

Арочное пролетное строение выполняется в виде арки, его применение предусмотрено для случаев, когда горизонтальные нагрузки преобразовываются в вертикальные. Мост арочной конструкции работает на сжатие.

Конструкция универсальных инвентарных пролетных строений создаётся с применением различных технических решений балочных и арочных строений.

Рамные строения изготавливаются в Т- или П-образном виде, в их конструкцию включаются такие пролетные элементы как ригели и опоры-стойки.

Висячие пролетные строения выполняются без промежуточных опор, их несущая часть сооружается с помощью гибких узлов. Монтаж висячих сооружений осуществляется с помощью использования пилонов.

Вантовые пролетные строения обладают более высокой устойчивостью относительно подвесных. Вантовая ферма, произведённая из стальных канатов, служит в качестве несущего элемента вантового сооружения.

Типы конструкций инвентарных пролетных строений

Железобетонные конструкции пролетных строений мостов зачастую применяются при возведении строений вдалеке от крупных населённых пунктов. ЖБ-балки служат для строительства мостов с пролетами до 33 метров, используются в случаях, не предусматривающих наличие высоких архитектурных требований. Существуют ограничивающие факторы для применения ЖБ-конструкций, такие как высокий вес, привлечение тяжелой грузоподъемной техники, а также обязательная установка более массивных опор и фундаментных оснований.

Сталежелезобетонные конструкции представляют собой системы, сочетающие монолитный железобетон или железобетонную плиту, стальную часть, соединительные элементы. Одним из достоинств конструкции является существенное уменьшение шума от большегрузов. Монолитные железобетонные элементы также используются как ограждения. Сдерживают сферу применения этих строений их значительная стоимость, длительный срок производства и монтажа, большой подготовительный объем работ на стройплощадке, а также привлечение специальной техники. Значимым преимуществом сталежелезобетонной конструкции является возможность строительства с их помощью геометрически сложных мостовых объектов в составе крупных городских транспортных развязок.

Современное мостостроение более чем в 70% случаев предусматривает возведение железнодорожных мостов с помощью металлоконструкций из стали, выдерживающей высокие нагрузки на растяжение и сжатие без деформации. Металлические строения сохраняют неизменные физико-механические характеристики весь срок службы. Серьёзным преимуществом металлических конструкций является короткий срок их изготовления.  

Наше предприятие выполняет заявки на проектирование, изготовление, доставку и монтаж инвентарных пролетных строений. У нас наработан длительный успешный опыт производства пролетных строений, наше предприятие является одним из лидеров среди предприятий-производителей металлических конструкций. Наше предприятие предлагает выгодные условия сотрудничества для заказчиков. Оформить заявку на производство инвентарных пролетных строений можно в нашем офисе, по телефону, электронной почте или через онлайн-форму обратной связи.

Где изготавливают пролетные строения для мостов?
Пролистать наверх