Крановые эстакады в Красноярске

Владельцы различных производственных объектов могут испытывать необходимость в оптимизации разгрузочно-погрузочных операций путём приобретения и ввода в эксплуатацию грузоподъёмного оборудования. Чтобы крановое устройство работало максимально эффективно, его необходимо выбирать с учётом условий эксплуатации конкретного предприятия. Сведения об условиях эксплуатации включают в себя планируемую интенсивность режима работы оборудования, грузоподъёмность, месторасположение – в помещении или на открытой площадке и т.д. На сегодняшний день разработано достаточное количество различных крановых устройств, каждое из которых подходит для решения конкретных задач предприятия.

Современные крупные предприятия зачастую делают выбор в пользу такого грузоподъёмного оборудования, как крановая эстакада, позволяющая увеличить производительность грузоподъёмных операций крупных цехов и складов, пирсов, железнодорожных станций. Крановая эстакада с размещённым на ней опорным краном обеспечивает повышение скорости погрузочных и разгрузочных работ и увеличивает эффективность работы с крупногабаритными грузами. В этой статье мы поговорим о том, как устроены крановые эстакады и какими преимуществами обладают.

Применение крановых эстакад целесообразно в таких сферах как строительство, грузоперевозки, морская и автомобильная промышленность, газовое и нефтяное производство и др.

Крановая эстакада используется как опора для установленного на высоте грузоподъемного устройства, производящего операции с грузами в пределах рабочей зоны открытого или закрытого типа. На крановые эстакады размещают однобалочные и двухбалочные опорные мостовые краны. Конструкция крановой эстакады служит в качестве путей передвижения для мостовых кранов. Устройство крановой эстакады представляет собой систему, соединяющую опоры и пролетные балки, на которые устанавливается подвижный мост. В процессе разработки проекта и дальнейшего изготовления крановой эстакады учитываются такие параметры как ширина пролета, шаг колонн в продольном измерении, высота от уровня земли до рабочей поверхности рельсового пути.

Крановые эстакады открытого типа устанавливаются на открытых рабочих зонах. Стандарты изготовления открытых крановых эстакад предписывают в процессе проектирования опираться на сведения, полученные в результате геологических исследований грунта. Несущие колонны устройства устанавливают на предварительно залитом фундаменте, усиленном фермами, которые принимают на себя часть нагрузки колонн. Подкрановые балки конструкции фиксируются на стульчики колонн. Опорные элементы укрепляются горизонтальными фермами для равномерного распределения нагрузок.

В случае установки крановой эстакады внутри помещения могут возникнуть ограничения для монтажа устройства на конструктивные элементы здания. Тогда используются встроенные в производственные помещения эстакады, подходящие под длину, ширину и высоту помещения. Колонны устанавливают на опорные плиты.

Несущие конструкции или колонны, выдерживающие продольные и поперечные нагрузки, используются для кранового пути как поддерживающие элементы. На консоли колонн устанавливаются балки с рельсом. Крановая эстакада для опорного крана служит опорой для балки с крановым устройством, за счёт этого можно осуществлять перемещения по горизонтали по всей рабочей зоне.

Крановые эстакады обладают рядом преимуществ. Произвести и установить эстакады легче и менее затратно, чем построить здание. Крановые эстакады эргономичны, с их помощью можно перемещать грузы в разных направлениях, например, поперек движения мостового крана, применение этих устройств повышает производительность грузоподъёмных операций. Эксплуатационные инженерные характеристики крановых эстакад оцениваются высоко.

Как и любое оборудование, крановая эстакада имеет ограничения, связанные с её эксплуатацией. Крановая эстакада открытого типа подвергается воздействиям окружающей среды, снижающим износостойкость оборудования. Выполнение промышленных работ в постоянном режиме значительно влияет на фундамент и грунт, с течением времени из-за этого может измениться ширина подкрановых путей.

Производство и монтаж крановых эстакад может быть осуществлен только с привлечением квалифицированных специалистов и специального оборудования. Применение крановой эстакады позволяет безопасно и производительно эксплуатировать грузоподъёмное оборудование. Функциональность грузоподъёмных агрегатов возрастает в том числе за счёт увеличения площади рабочей зоны.

Наше предприятие является одним из лидеров по производству кранового и грузоподъемного оборудования, мы выполняем полный комплекс услуг по производству и монтажу кранового оборудования и предлагаем выгодные условия для сотрудничества в Красноярске и соседних регионах.

Крановые эстакады в Красноярске
Пролистать наверх