Термическая обработка в Красноярске

Заводы-изготовители, выпускающие продукцию разного назначения, нередко испытывают необходимость в качественных металлических изделиях, получаемых в результате применения современных технологий по металлообработке. Одним из востребованных методов воздействия на металл является термическая обработка, применяемая с целью получения требуемых характеристик металлоизделий. Термическая обработка может производиться на разных этапах процесса изготовления металлических изделий. Данный метод способствует увеличению обрабатываемости заготовок, улучшает эксплуатационные качества деталей, также позволяет снимать с изделий остаточные напряжения. В этой статье мы поговорим о том, как производится термическая обработка в Красноярске.

Термообработка металла направлена на то, чтобы оказывать воздействие на структуру материала, с целью изменения его характеристик и с сохранением химического состава металла после нагревания. В процессе равномерного разогревания заготовки меняется размер зёрен структуры металла.

Металлические детали и узлы коммуникаций в период эксплуатации подвергаются многочисленным нагрузкам, таким как воздействие давления, экстремальных температур и т.д. Чтобы устранить последствия вредных воздействий на эксплуатируемые металлические изделия, предусмотрены технологии, позволяющие сделать их надёжными и долговечными. Такой технологией и является термическая металлообработка, благодаря которой повышается коррозионная устойчивость, износоустойчивость и прочность готового изделия.

Термическая обработка металла выполняется в процессе производства конструкций, предназначенных для длительной эксплуатации. Важными преимуществами термической обработки являются повышенная износостойкость металла и устойчивость к коррозийным процессам, увеличение срока службы изделий, уменьшение брака в процессе производства. В настоящее время применяется несколько видов термической обработки, таких как технический, термомеханический и химико-термический.  

В рамках технической обработки металла осуществляется процесс отжига, принцип которого заключается в равномерном нагревании металлического изделия до определённой температуры и последующим её остывании естественным путём. Следующим этапом после отжига становится размягчение металла под воздействием температуры от 25 до 1200 градусов, в результате которого устраняется неоднородность и внутреннее напряжение металла. Заготовку, прошедшую вышеописанное воздействие, становится легче обрабатывать. Отжиг первого рода осуществляет незначительное изменение кристаллической решётки в металле. Отжиг второго рода (или полный отжиг) ведёт к началу фазовых изменений структуры материала.

Одним из этапов процесса технической обработки является металлическая закалка, которая выполняется с целью достижения увеличения прочности заготовки и уменьшения её пластичности. Металлическую заготовку разогревают до критических температур, после чего оперативно охлаждают путём окунания в ванну с различными жидкостями. Одним из видов закалки является двухэтапное охлаждение изделия. Первый этап включает охлаждение заготовки водой до 300 градусов, с последующим размещением изделия в ванне, заполненной маслом. Второй вид закалки предусматривает применение одной жидкости – масла для небольших деталей и воды для больших. Третий вид определяется как ступенчатая закалка, в процессе её выполнения после разогрева изделие охлаждают в расплавленных солях, затем заготовку остужают на свежем воздухе. Изотермический вид закалки проводится подобно ступенчатому процессу, отличие состоит в изменении времени выдержки изделия в расплавленных солях.

Термомеханическая обработка характеризуется как типовой режим термической обработки сталей. Способ требует использования оборудования, создающего давление, нагревательных элементов и ёмкостей для охлаждения. Изделие разогревают с целью получить пластическую деформацию.

В качестве конечного этапа технической термообработки стали применяется отпуск после процесса закалки. Использование технологии направлено на увеличение вязкости и прочности металла и обеспечивает снятие внутреннего напряжения. Отпуск стали производится при помощи воздействия различных температур.

Химико-термическая обработка предусматривает предварительный разогрев заготовки и последующее воздействие на неё различных химических элементов. Первоначально поверхность изделия очищается, затем покрывается химическими составами. Процесс производится перед закалкой. Кроме того, поверхность заготовки насыщают азотом, перед этим нагрев её до 650 градусов в криогенной атмосфере.

Термообработка металла является обязательной частью технологии изготовления конструкций и деталей для промышленного оборудования, машин, самолётов, кораблей и другой техники с целью достижения прочности, долговечности и устойчивости металла к коррозии.

Мы выполняем работы по термической обработке металлов. Наше предприятие входит в число лидеров-производителей металлических изделий различного назначения. Мы предлагаем выгодные условия сотрудничества для заказчиков. Оформить заявку на выполнение работ по термической обработке металлов можно в нашем офисе, по телефону, электронной почте или через онлайн-форму обратной связи.

Термическая обработка в Красноярске
Пролистать наверх