Металлообработка в Красноярске

Сегодня компании-производители различной продукции зачастую испытывают необходимость в качественных металлических изделиях и деталях. Современное металлообрабатывающее производство предлагает выполнение разнообразных технологий и операций с металлом. Различные методы металлообработки используются в приборостроительной, машиностроительной, мебельной и других отраслях при производстве различных товаров. Осуществление работ с металлом в обязательном порядке связано с привлечением квалифицированных рабочих и металлообрабатывающих станков. В этой статье мы расскажем, какие способы работ распространены в такой сфере, как металлообработка в Красноярске.

На сегодняшний момент высокая производительность на предприятиях по металлообработке связана с применением различных станков и устройств.

Автоматические токарные станки применяются для осуществления операций с металлом для массового производства различных деталей. Винторезные токарные станки используются для мелкосерийного или штучного производства. Существует два вида управления оборудованием – вручную простыми станками и с применением компьютерных программ для обслуживания автоматизированных станков, к примеру, ЧПУ. Обработка металлических изделий напрямую связана с применением специальных инструментов, таких как зенкеры, свёрла, резцы, метчики и прочие.

Для того, чтобы поменять геометрию, механические и иные свойства металлов, применяется технология литья, сварки, обработки давлением, включая прессование и штамповку. Специалисты выбирают способ металлообработки для выполнения требований технического задания, также учитывая производительность, срок и скорость исполнения заказа.

Фрезерные станки предназначены для вытачивания из металлической заготовки инструмента, заданной детали сложной формы, производства на поверхности канавок, пазов или шипов, нанесения надписей. Металлообработка осуществляется с применением фрез. Последовательность процесса фрезерования состоит в том, что сначала заготовку зажимают до состояния неподвижности, затем устанавливают фрезу нужной формы и размера, которой осуществляют обработку по разметке. Данный способ применяется для создания нестандартных изделий.

Металлорежущие станки используются для удаления лишнего материала с заготовки с целью придания требуемой формы и габаритов. Для достижения разных целей применяется один из таких методов как механическое, абразивное, термическое и химическое воздействие на металл. Каждый из этих способов имеет свой уровень точности и скорости, а также обладает различными энергозатратами.

Прогрессивным методом можно назвать способ лазерной обработки. Данный метод позволяет достигнуть высокой точности и качества и позволяет избежать таких дефектов как окалины, заусенцы. Термическое упрочнение также производится с помощью лазерной обработки, это происходит за счёт того, что сфокусированный луч испаряет слой металла на месте соприкосновения. С помощью лазерной обработки производятся работы с тугоплавкими материалами, такими как вольфрам, молибден.

Технологиями, появившимися в результате последних достижений научно-технического прогресса, являются магнитоимпульсная, ультразвуковая, электроэрозионная и плазменная, все они позволяют добиться высокой точности при осуществлении резки.

Магнитоимпульсная технология предусматривает процесс, в рамках которого изделие помещают в электромагнитное поле. Таким образом изделие оказывается в диэлектрике, и силовые линии воздействуют на её поверхности. Данный способ применяют в работе с бериллием, титаном, листовой сталью.

Ультразвуковая или высокочастотная металлообработка используется для термообработки поверхностей металлов и сплавов.

Электроэрозионный метод представляет собой разрушение металлического слоя с помощью электрической дуги, искры или импульса. Микрочастицы плавятся и с помощью эмульсии или масла постепенно вымываются из обрабатываемой зоны, вместе с тем увеличивается твёрдость изделия в зоне воздействия разряда.

Плазменная технология предполагает применение струи плазмы вместо режущего инструмента. Струя появляется под действием электрической дуги на подаваемый через сопло газ. В производстве используются активные газы (водяной пар, водород, аргон и азот) и неактивные (кислород и воздух). Данный метод применяется для чёрного металла, а также для цветных и тугоплавких металлов.

Также получили своё распространение методы металлообработки, производимые без нагрева поверхностей. Таким методом является гидроабразивная обработка, исключающая риск образования искр, т.к. материал испытывает на себе воздействие струёй воды, смешанной с абразивным материалом. Подача совершается под высоким давлением.

Криогенная порезка также относится к методам без нагрева, т.к. её суть в подаче струи жидкого азота на сверхзвуковой скорости под давлением на участок металла. Данный метод позволяет разрезать высокопрочные материалы и объекты большой толщины.

Мы оказываем услуги по металлообработке, проектированию и изготовлению металлоконструкций. Наше предприятие – один из лидеров-производителей металлических изделий различного назначения. Мы предлагаем выгодные условия сотрудничества для заказчиков. Оформить заявку на металлообработку можно в нашем офисе, по телефону, электронной почте или через онлайн-форму обратной связи.

Металлообработка в Красноярске
Пролистать наверх